رؤية ذكية
3 مشاريع من مشاريع المحفظة تسحب مؤشر صحتها إلى الأسفل
أكبر الأثر من «تحديث وتوسعة مشفى حماة الوطني» (مؤشر الجدول 0.70) و«تأهيل المدينة الصناعية في الشيخ نجار» (مؤشر الجدول 0.78). معالجتهما ترفع مؤشر صحة المحفظة نحو 61 خلال ربعين.
محفظة · PF-CAP
مشفى حماة الوطني ومشفى الميادين العام، وتوسعة كلية الهندسة التقنية في جامعة اللاذقية، وتأهيل المدينة الصناعية في الشيخ نجار.
منها احتياطي غير مخصص 1.2 مليار ل.س
49% من الميزانية
التكلفة المتوقعة عند الإنجاز
تحقق منها 1%
كان 61 في أيار
المدير
م. فادي الدروبي
مدير عام متابعة مشاريع التنمية البشرية
المالك
م. بشير الطائي
نائب رئيس الهيئة لشؤون التنمية المحلية والمحافظات
البرامج4 مشاريع
برنامج تأهيل المستشفيات العامة31%برنامج التعافي الصناعي وتنمية المهارات45%رؤية ذكية
أكبر الأثر من «تحديث وتوسعة مشفى حماة الوطني» (مؤشر الجدول 0.70) و«تأهيل المدينة الصناعية في الشيخ نجار» (مؤشر الجدول 0.78). معالجتهما ترفع مؤشر صحة المحفظة نحو 61 خلال ربعين.
مجموع الوزن النسبي لكل مشروع × تقدمه الفعلي، وفق نموذج وزن المشروع المعتمد
وزن المشروع من النموذج، ووزنه النسبي بين مشاريع المحفظة المحتسبة، وما يضيفه إلى المجموع
| المشروع | وزن المشروع | الوزن النسبي | التقدم الفعلي | الوزن × التقدم |
|---|---|---|---|---|
| تحديث وتوسعة مشفى حماة الوطني | 89.0 | 27.3% | 57% | 15.6% |
| تأهيل المدينة الصناعية في الشيخ نجار | 82.0 | 25.2% | 39% | 9.8% |
| توسعة كلية الهندسة التقنية في جامعة اللاذقية | 80.0 | 24.5% | 52% | 12.8% |
| مشفى الميادين العاممعلّق — تقدمه مثبّت | 75.0 | 23.0% | 1% | 0.2% |
| تقدم المحفظة | 38.4% | |||
38.4%
تقدم المحفظة = مجموع (الوزن النسبي للمشروع × تقدمه الفعلي). الوزن النسبي = وزن المشروع ÷ مجموع أوزان المشاريع المحتسبة، فمجموعها 100%.
مؤشر الصحة من ثمانية أبعاد موزونة، ومؤشرا الجدول والتكلفة واتجاههما خلال ستة أشهر.
الدرجة × الوزن = النقاط
| البعد | الدرجة | الوزن | النقاط |
|---|---|---|---|
| الجدول الزمني | 42 | 20% | 8.4 |
| التكلفة | 50 | 20% | 10.0 |
| المخاطر | 30 | 15% | 4.5 |
| النطاق | 64 | 10% | 6.4 |
| الجودة | 75 | 10% | 7.5 |
| الموارد | 58 | 10% | 5.8 |
| أصحاب العلاقة | 60 | 5% | 3.0 |
| المنافع | 64 | 10% | 6.4 |
| المجموع | 52 | ||
اتجاه مؤشر الصحة
أيار – تشرين الأول 2026
أيار – تشرين الأول 2026
0.79
خارج المسار
مؤشر أداء الجدول
نسبة الإنجاز 38% / المخطط 49%
0.88
خارج المسار
مؤشر أداء التكلفة
المصروف الفعلي 16.5 مليار ل.س
اتجاه المؤشرين
الخطورة أفقيًا، والقيمة الاستراتيجية رأسيًا، وحجم الفقاعة بقدر الميزانية. اضغط فقاعة لنظرة على المشروع.
خريطة مشاريع المحفظة
رتّب المشاريع بحسب أولوية التمويل؛ يُحفظ ترتيبك ويُعرض على دورة تخطيط 2027.
أولويات المحفظة 2026–2027
لماذا توجد المحفظة: الأهداف الاستراتيجية التي تخدمها، والمؤشرات التي تحركها مشاريعها.
التحقق 83% من مستهدف 90%تسهم فيه مشروع واحد
التحقق 76% من مستهدف 85%تسهم فيه 3 مشاريع
التحقق 77% من مستهدف 80%تسهم فيه مشروعان
أين تذهب الميزانية، ولماذا تختلف التكلفة المتوقعة عنها، وما القيمة التي تعود بها.
انحراف كل برنامج بين ميزانية مشاريعه وتكلفتها المتوقعة
| الفئة | التغيّر | الرصيد بعدها |
|---|---|---|
| الميزانية المعتمدة | 33.5 مليار ل.س | 33.5 مليار ل.س |
| الاحتياطي غير المخصص | −1.2 مليار ل.س | 32.4 مليار ل.س |
| برنامج تأهيل المستشفيات العامة | +3.5 مليار ل.س | 35.9 مليار ل.س |
| برنامج التعافي الصناعي وتنمية المهارات | +964.3 مليون ل.س | 36.8 مليار ل.س |
| التكلفة المتوقعة | 36.8 مليار ل.س | 36.8 مليار ل.س |
استهلاك الميزانية
47.5 مليار ل.س
القيمة المتوقعة
| الفئة | القيمة | النسبة |
|---|---|---|
| وفورات مالية | 21.9 مليار ل.س | 46% |
| رضا المستفيدين | 14.3 مليار ل.س | 30% |
| الاستدامة | 6.7 مليار ل.س | 14% |
| إيرادات | 4.8 مليار ل.س | 10% |
| المجموع | 47.5 مليار ل.س | 100% |
المتحقق من القيمة
537.5 مليون ل.س
القيمة المتوقعة 47.5 مليار ل.س
34% مما خُطط تحقيقه حتى اليوم
أداء البرنامج محسوب من مشاريعه. اضغط مشروعًا لنظرة سريعة.
PG-05 · مشروعان
برنامج تأهيل المستشفيات العامة
المخطّط حتى اليوم 45%
PG-06 · مشروعان
برنامج التعافي الصناعي وتنمية المهارات
المخطّط حتى اليوم 53%
خيارات العرض
| تحديث وتوسعة مشفى حماة الوطنيPRJ-2026-007 | PG-05 | 4التنفيذ | حرج | 57% | 27.3% | P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة 81 من 100 | ل.س16 مليار | ل.س19.5 مليار+22.0% | 0.70مؤشر أداء الجدول · 0.70 | 0.82مؤشر أداء التكلفة · 0.82 | درجة المخاطر · ضعيف |
| تأهيل المدينة الصناعية في الشيخ نجارPRJ-2026-006 | PG-06 | 4التنفيذ | متعثر | 39% | 25.2% | P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة 79 من 100 | ل.س7.2 مليار | ل.س8 مليار+12.4% | 0.78مؤشر أداء الجدول · 0.78 | 0.89مؤشر أداء التكلفة · 0.89 | درجة المخاطر · ضعيف |
| مشفى الميادين العامPRJ-2026-033 | PG-05 | 3التخطيط | معلّق | 2% | 23.0% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 61 من 100 | ل.س5.3 مليار | ل.س5.3 مليار0.0% | 1.00مؤشر أداء الجدول · 1.00 | 1.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00 | درجة المخاطر · ضعيف |
| توسعة كلية الهندسة التقنية في جامعة اللاذقيةPRJ-2026-019 | PG-06 | 4التنفيذ | معرّض للخطر | 52% | 24.5% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 73 من 100 | ل.س4 مليار | ل.س4 مليار+2.0% | 0.93مؤشر أداء الجدول · 0.93 | 0.98مؤشر أداء التكلفة · 0.98 | درجة المخاطر · جيد |
| الإجمالي · 4 | ل.س32.4 مليار | ل.س36.8 مليار |
التهديدات المفتوحة في مشاريع المحفظة. اضغط خلية في الخريطة لتصفية القائمة.
7 مخاطر
الأثر
| الاحتمال \ الأثر | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · مرتفع | 2 · حرج | 0 · حرج |
| 4 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 1 · متوسط | 2 · مرتفع | 0 · حرج |
| 3 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 1 · متوسط | 0 · متوسط | 1 · مرتفع |
| 2 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · متوسط |
| 1 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض |
أعلى المخاطر
اعتماد: لجنة فتح العروض والترسية اعتماد DEC-2026-043قبول الكفالة المصرفية البديلة لمتعهد المدينة الصناعية في الشيخ نجار
2026-10-27 10:00رفض: لجنة اعتماد المشاريع تعليق DEC-2026-041تعليق مشروع مشفى الميادين لحين تخصيص الأرض
2026-10-22 10:00رفض: لجنة التغيير تعليق DEC-2026-040تأجيل البت في تمديد عقد مشفى حماة لحين تقرير المهندس المستقل
2026-10-21 10:00اعتماد: اللجنة التوجيهية الوطنية للمشاريع اعتماد DEC-2026-037إحالة مطالبات متعهد مشفى حماة الوطني إلى لجنة فض النزاعات
2026-10-13 10:00رفض: المجلس التنفيذي للهيئة إلغاء DEC-2026-044إلغاء خيار الجناح الجاهز المؤقت والاكتفاء بالأقسام المؤقتة داخل المشفى
2026-09-08 10:00اعتماد: لجنة التغيير اعتماد DEC-2026-033اعتماد أمر التغيير لتعديل الطرق الداخلية في المدينة الصناعية بالشيخ نجار
2026-04-21 10:00