رؤية ذكية
المحفظة على المسار في كل مشاريعها النشطة
لا يوجد مشروع متعثر أو حرج؛ أضعف بُعد في الصحة هو «المخاطر» بدرجة 40.
محفظة · PF-SUS
محطات التحويل في حلب وحقل القلمون الشمسي، وشبكات مياه السويداء ومدينة السلام، ومحطة التحلية التجريبية في بانياس.
منها احتياطي غير مخصص 550 مليون ل.س
70% من الميزانية
التكلفة المتوقعة عند الإنجاز
تحقق منها 10%
كان 66 في أيار
المدير
م. رامي يوسف
مدير متابعة مشاريع الطاقة المتجددة والبيئة
المالك
سلمى الزعيم
نائبة رئيس الهيئة للشؤون المالية والإدارية والخطة الاستثمارية
رؤية ذكية
لا يوجد مشروع متعثر أو حرج؛ أضعف بُعد في الصحة هو «المخاطر» بدرجة 40.
مجموع الوزن النسبي لكل مشروع × تقدمه الفعلي، وفق نموذج وزن المشروع المعتمد
وزن المشروع من النموذج، ووزنه النسبي بين مشاريع المحفظة المحتسبة، وما يضيفه إلى المجموع
| المشروع | وزن المشروع | الوزن النسبي | التقدم الفعلي | الوزن × التقدم |
|---|---|---|---|---|
| تأهيل محطات التحويل 230 ك.ف في حلب | 83.0 | 24.4% | 68% | 16.6% |
| حقل الطاقة الشمسية 20 ميغاواط في القلمون | 71.0 | 20.9% | 58% | 12.1% |
| تأهيل شبكة مياه الشرب في مدينة السلام (القنيطرة) | 65.0 | 19.1% | 97% | 18.5% |
| تأهيل شبكة مياه الشرب في السويداء من سد العين | 62.0 | 18.2% | 36% | 6.6% |
| محطة تحلية مياه البحر التجريبية في بانياسمعلّق — تقدمه مثبّت | 59.0 | 17.4% | 6% | 1.0% |
| تقدم المحفظة | 54.9% | |||
54.9%
تقدم المحفظة = مجموع (الوزن النسبي للمشروع × تقدمه الفعلي). الوزن النسبي = وزن المشروع ÷ مجموع أوزان المشاريع المحتسبة، فمجموعها 100%.
مؤشر الصحة من ثمانية أبعاد موزونة، ومؤشرا الجدول والتكلفة واتجاههما خلال ستة أشهر.
الدرجة × الوزن = النقاط
| البعد | الدرجة | الوزن | النقاط |
|---|---|---|---|
| الجدول الزمني | 52 | 20% | 10.4 |
| التكلفة | 64 | 20% | 12.8 |
| المخاطر | 40 | 15% | 6.0 |
| النطاق | 72 | 10% | 7.2 |
| الجودة | 74 | 10% | 7.4 |
| الموارد | 60 | 10% | 6.0 |
| أصحاب العلاقة | 76 | 5% | 3.8 |
| المنافع | 74 | 10% | 7.4 |
| المجموع | 61 | ||
اتجاه مؤشر الصحة
أيار – تشرين الأول 2026
أيار – تشرين الأول 2026
0.83
خارج المسار
مؤشر أداء الجدول
نسبة الإنجاز 55% / المخطط 61%
0.90
تحت المراقبة
مؤشر أداء التكلفة
المصروف الفعلي 11.8 مليار ل.س
اتجاه المؤشرين
الخطورة أفقيًا، والقيمة الاستراتيجية رأسيًا، وحجم الفقاعة بقدر الميزانية. اضغط فقاعة لنظرة على المشروع.
خريطة مشاريع المحفظة
رتّب المشاريع بحسب أولوية التمويل؛ يُحفظ ترتيبك ويُعرض على دورة تخطيط 2027.
أولويات المحفظة 2026–2027
لماذا توجد المحفظة: الأهداف الاستراتيجية التي تخدمها، والمؤشرات التي تحركها مشاريعها.
التحقق 74% من مستهدف 85%تسهم فيه 5 مشاريع
التحقق 77% من مستهدف 80%تسهم فيه مشروعان
أين تذهب الميزانية، ولماذا تختلف التكلفة المتوقعة عنها، وما القيمة التي تعود بها.
انحراف كل برنامج بين ميزانية مشاريعه وتكلفتها المتوقعة
| الفئة | التغيّر | الرصيد بعدها |
|---|---|---|
| الميزانية المعتمدة | 16.8 مليار ل.س | 16.8 مليار ل.س |
| الاحتياطي غير المخصص | −550 مليون ل.س | 16.3 مليار ل.س |
| برنامج تأهيل منظومات الطاقة والمياه | +1.9 مليار ل.س | 18.2 مليار ل.س |
| التكلفة المتوقعة | 18.2 مليار ل.س | 18.2 مليار ل.س |
استهلاك الميزانية
27.5 مليار ل.س
القيمة المتوقعة
| الفئة | القيمة | النسبة |
|---|---|---|
| الاستدامة | 12.1 مليار ل.س | 44% |
| وفورات مالية | 10.5 مليار ل.س | 38% |
| رضا المستفيدين | 5 مليار ل.س | 18% |
| المجموع | 27.5 مليار ل.س | 100% |
المتحقق من القيمة
2.6 مليار ل.س
القيمة المتوقعة 27.5 مليار ل.س
73% مما خُطط تحقيقه حتى اليوم
أداء البرنامج محسوب من مشاريعه. اضغط مشروعًا لنظرة سريعة.
خيارات العرض
| تأهيل محطات التحويل 230 ك.ف في حلبPRJ-2026-004 | PG-09 | 4التنفيذ | حرج | 68% | 24.4% | P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة 87 من 100 | ل.س10.3 مليار | ل.س12.3 مليار+19.0% | 0.74مؤشر أداء الجدول · 0.74 | 0.84مؤشر أداء التكلفة · 0.84 | درجة المخاطر · ضعيف |
| حقل الطاقة الشمسية 20 ميغاواط في القلمونPRJ-2026-010 | PG-09 | 4التنفيذ | على المسار | 58% | 20.9% | P1P1 · أولوية قصوى — الدرجة 83 من 100 | ل.س2.4 مليار | ل.س2.4 مليار−1.0% | 1.02مؤشر أداء الجدول · 1.02 | 1.01مؤشر أداء التكلفة · 1.01 | درجة المخاطر · جيد |
| تأهيل شبكة مياه الشرب في مدينة السلام (القنيطرة)PRJ-2026-036 | PG-09 | 5الإغلاق | على المسار | 97% | 19.1% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 69 من 100 | ل.س1.7 مليار | ل.س1.7 مليار−1.0% | 0.98مؤشر أداء الجدول · 0.98 | 1.01مؤشر أداء التكلفة · 1.01 | درجة المخاطر · ممتاز |
| تأهيل شبكة مياه الشرب في السويداء من سد العينPRJ-2026-025 | PG-09 | 4التنفيذ | على المسار | 36% | 18.2% | P2P2 · أولوية عالية — الدرجة 70 من 100 | ل.س1.1 مليار | ل.س1 مليار−2.0% | 1.03مؤشر أداء الجدول · 1.03 | 1.02مؤشر أداء التكلفة · 1.02 | درجة المخاطر · جيد |
| محطة تحلية مياه البحر التجريبية في بانياسPRJ-2026-026 | PG-09 | 3التخطيط | معلّق | 8% | 17.4% | P3P3 · أولوية متوسطة — الدرجة 58 من 100 | ل.س825 مليون | ل.س825 مليون0.0% | 0.89مؤشر أداء الجدول · 0.89 | 1.00مؤشر أداء التكلفة · 1.00 | درجة المخاطر · ضعيف |
| الإجمالي · 5 | ل.س16.3 مليار | ل.س18.2 مليار |
التهديدات المفتوحة في مشاريع المحفظة. اضغط خلية في الخريطة لتصفية القائمة.
5 مخاطر
الأثر
| الاحتمال \ الأثر | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · مرتفع | 0 · حرج | 1 · حرج |
| 4 | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · متوسط | 1 · مرتفع | 0 · حرج |
| 3 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · متوسط | 1 · متوسط | 1 · مرتفع |
| 2 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 1 · منخفض | 0 · متوسط | 0 · متوسط |
| 1 | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض | 0 · منخفض |
أعلى المخاطر
رفض: المجلس التنفيذي للهيئة تعليق DEC-2026-035تعليق محطة بانياس التجريبية لحين تخصيص الاعتماد
2026-10-06 10:00قرار بوابة: لجنة اعتماد المشاريع انتقال DEC-2026-034اجتياز مراجعة منتصف التنفيذ لحقل القلمون الشمسي
2026-09-30 10:00اعتماد: المجلس التنفيذي للهيئة اعتماد DEC-2026-032تشكيل فريق عمل لمعالجة تعثر متعهد محطات التحويل في حلب
2026-09-22 10:00